23
May

¡FINALISTAS OPEN AWARDS 2018!

Tras la finalización de las votaciones populares el pasado 16 de Mayo, ya os podemos presentar a los cinco finalistas de los Open Awards 2018 de cada categoría que competirán por el primer puesto, cuyo premio será entregado el próximo 7 de junio en Madrid, en OpenExpo Europe 2018.

La tercera edición de los Open Awards, patrocinados por URBAN MarketingYdral,ha contado con la participación de 105 empresas y proyectos del sector.Más de 3.300 personas han votado a sus favoritos para ganar el galardón conmemorativo.

 

A partir de ahora queda en manos del jurado la elección del vencedor por cada categoría. El jurado estará formado por :

  1. Sergio Hinchado, Regional Manager en HAYS
  2. Miguel Ángel Martínez, Business Development Director en MarTech Forum.
  3. David Carrero Fernández- Baillo, Cofounder y Country Manager en Stackscale
  4. Jorge Tomé Hernando, Director y responsable de tecnología de PRISA radio.
  5. Emilio Márquez Espino, CEO en La LatinaValley
  6. Luis Alberto, Gerente de Agasol.

 

Estos serán anunciados el jueves 7 de junio en OpenExpo  Europe 2018 en la Gala de entrega de premios Open Awards 2018. Estará presentada por Monica Valle, periodista y comunicadora especializada en seguridad informática y tecnología. También es fundadora y directora de Bit Life Media.

Las categorías de los premios y sus correspondientes finalistas son:

 

  • Mejor APP
  1. Smart Login
  2. BYHOURS
  3. Bnext
  4. KDE connect by KDE
  5. Krita by KDE

 

  • Mejor StartUp
  1. Green Urban DATA
  2. Smart Login
  3. Spotahome
  4. ClouAppi S.L.
  5. Soltecsis soluciones tecnológicas S.L.

 

  • Mejor medio o blog
  1. Linux en Español
  2. Compilando Podcast
  3. En mi local funciona by atSistemas
  4. Blog @noeliagorod
  5. Ubuntizando

 

  • Plataforma/proyecto más innovador
  1. WOCU by A3Sec
  2. Smart Login
  3. GrimoireLab
  4. Linux Center
  5. BBVA API Market

 

  • Mejor Solución Cloud
  1. ASPLHosting
  2. IBM
  3. Arsys
  4. Red Hat Cloud Suite
  5. Stackscale

 

  • Mejor proveedor de servicios y soluciones
  1. IRONTEC
  2. SLIMBOOK
  3. Profesionalhosting
  4. SUGEEK SAS
  5. Qindel Group

 

  • Mejor caso de éxito de empresa y/o administración pública
  1. Essi Projects
  2. Finalbion by IRONTEC
  3. BBVA bancomer by Qindel Group
  4. Impernor Asbitra by Ebolution
  5. Ayuntamiento de Rivas Vaciamadrid

 

  • Mejor comunidad tecnológica
  1. Comunidad WordPress
  2. BlockChain España
  3. Saregune
  4. OSW
  5. Pymes Unidas de España

 

 

Leave a Reply

Follow Us On

SUBSCRIBE NEWSLETTER